Liga de Natacion de Bogota
Deportistas Bogotanas en el Sudamericano Juvenil de Natacion

Juanita Carolina Moya, Lima 2015, Sudamericano JuvenilEn la foto, el Delegado de Colombia, Dr Guillermo Perez Lopez premia a Juanita Carolina Moya, con la medalla de Bronce en el marco del Campeonato Sudamericano Juvenil de Natacion 2015.

Las nadadoras Bogotanas, Juanita Carolina Moya (ALB), Laura Daniela Abril (NAUT) , Laura Valentina Carvajal (COMP) y Juanita Petrelly Gonzalez (ALB) han formado parte de la Seleccion Colombia que representa a nuestro pais en el Campeonato Sudamericano Juvenil de Natacion, Lima 2015, del 14 al 18 de abril.

Del 20 al 23 de Abril se llevara a cabo el Campeonato Sudamericano de Nado Sincronizado donde Sarita Percy (SCPB) compite con la Seleccion Colombia en las pruebas de Figuras y Rutina tecnica de Equipo.

 
Una prueba por el honor de Omar Pinzón PDF Imprimir E-mail


El nadador más premiado del país, logró demostrar que nunca se drogó y ahora busca que Coldeportes actúe.

Consulte el articulo completo de la Revista Semana, en: http://www.semana.com/nacion/articulo/una-prueba-por-el-honor-de-omar-pinzon/420107-3


 
Compensar, Campeon Nacional Interclubes, Juveniles y Mayores 2014 PDF Imprimir E-mail

Compensar, Campeon Nacional de Natacion 2014El Club de Natacion Compensar, afiliado a la Liga de Natacion de Bogota, se proclamo campeon Nacional Interclubes de Natacion 2014.

Durante el Campeonato Nacional Interclubes por Categorias que se realizo del 17 al 21 de Diciembre en Pereira, Risaralda, El Club de Natacion Compensar se hizo merecedor al titulo de Campeon Nacional 2014 del torneo por categorias.

Compensar sumo 1844 puntos, seguido del Club de Natacion Albatros (BOG) 1206 y tercer lugar para Huracanes (ANT) con 1189 puntos.

Compensar gano las siguientes categorias, todas femeninas: 14Y, 16Y-17Y y 18Y and over

Albatros gano la categoria: 16Y Masculino 

Los deportistas Bogotanos mas destacados fueron:

Maria Clara Gracia Agudelo COMP 14Y (3O,1P,1B), Antonia Sanint Luna 14Y RIN (2,2,1), Maria Camila Escobar H KRO 14Y (1,3,0)  

Laura Valentina Carvajal Martinez COMP 15Y (3,2,1) (100L 0:59.55)

Juanita Carolina Moya M. ALB 16Y (4,0,1), Laura Daniela Abril L. NAUT 16Y (3,0,2), Angie Vanesa Hernandez P. COMP 16Y (1,1,0)    

Maria Alejandra Santafe A. ALB 18Y (3,1,1), Laura Andrea Silva A. COMP 18Y (3,0,1), Estefany Paola Martinez R. ALB 18Y (1,2,1), Catalina Mendienta O. NAUT (1,3,0)

Alfredo Rafael Arrieche L. ALB 16Y (3,2,0), David Eduardo Lopez M. ALB 16Y (2,1,2), Rafael Andres Medina R. ALB (2,1,1)

Lucas Jhesua Stith D. NAUT (3,1,0)


Compensar, Campeon Nacional de Natacion 2014

 


En el torneo Abierto, los nadadores Bogotanos mas destacados fueron:

Juanita Moya ALB (3,1,0), Laura Andrea Silva COMP (3,1,0), Catalina Mendieta NAUT (1,2,0),  Laura Valentina Carvajal (1,1,0)

Christian Camilo Orjuela NAUT (2,0,1), Omar Andres Pinzon G. NAUT (1,0,0)


El Podium del Campeonato Nacional abierto quedo de la siguiente manera:

Puesto
Club
Oro
Plata
Bronce
Total
1
HURACANES ANTIOQUIA
10
10
4
24
2
DELFINES DEL VALLE
6
1
5
12
3
FLAMINGO
5
5
4
14
4
COMPENSAR
5
4
1
10
5
DEPORTIVO NAUTILIUS
4
4
5
13
6
ALBATROS
3
4
4
11

 
Compensar (BOG), Albatros (BOG) y Deportivo Nautilius (BOG), el orden del Podium en el Juvenil I PDF Imprimir E-mail

Compensar, Campeon Nacional Juvenil I El Club de Natacion Compensar, de la caja de compensacion familiar Compensar logro el merecimiento de ser destacado como Campeon Nacional Interclubes de natacion en la categoria Juvenil I. Campeonato que se llevo a cabo en la ciudad de Cucuta, Norte de Santander, del 07 al 09 de diciembre de 2014.

En el torneo nacional participaron 208 deportistas de 57 clubes de Natacion del pais. Estos deportistas mas los que asistieron al Festival Nacional le dieron la bienvenida al hermoso complejo acuatico de Cucuta.

Los mejores tres clubes del Campeonato, todos de Bogota fueron en su orden: Compensar; dirigidos por Diego Beltran, William Rojas y Oscar Mendoza, Albatros; dirigidos por Arturo Roa y Sebastian Guerra y Deportivo Nautilius dirigido por Sergio Aristizabal, quienes compartieron el podium.

Tambien participaron los clubes Bogotanos: Gurami Club, Kronos Natacion, Rincon de Cajica, Fenix Club Deporte Capital, Club Apzu y Centro Italiano di Bogota. En representacion de los jueces asistieron Claudia Marcela Riveros, Alexeiv Beltran y Omar Morales.

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 15